Schulleitungsvereinigung der Gesamtschulen in Nordrhein-Westfalen
Schulleitungsvereinigung derGesamtschulen in Nordrhein-Westfalen

Der Landessprecherrat setzt sich aus

den Sprecherinnen und Sprechern

der fünf Regierungsbezirke zusammen

Sprecher der SLV-GE-NRW Regierungsbezirk Arnsberg

Christian Scheerer

Schulleiter der Clara-Schumann-Gesamtschule, Kreuztal

Tel.: 02732 - 55530

Kontakt: christian.scheerer@slv-ge-nrw.de

Arbeitsschwerpunkt: Lehrerausbildung

 

Weitere Sprecher/innen:

Anne Rohde

Schulleiterin der Sekundarschule Altena/Nachrodt-Wiblingwerde

Tel.: 02352 - 33 56 855

Kontakt: anne.rohde@slv-ge-nrw.de

Arbeitsschwerpunkte: Teilstandorte

 

Dr. Mario Vallana

Schulleiter der Bertha-von-Suttner-Gesamtschule, Siegen

Tel.: 0271 - 43488

Kontakt: mario.vallana@slv-ge-nrw.de

 

Klaus de Vries

Schulleiter der Gesamtschule Fröndenberg

Tel.: 02373 - 6811101

Kontakt: klaus.devries@slv-ge-nrw.de

Arbeitsschwerpunkt: Digitalisierung

 

Katharina Rodermund

Schulleiterin der Gesamtschule Wanne-Eickel

Tel.: 02323-1664410

Kontakt: katharina.rodermund@slv-ge-nrw.de

 

Sprecher der SLV-GE-NRW Regierungsbezirk Detmold

Dr. Lutz van Spankeren

Schulleiter der Martin-Niemöller-Gesamtschule, Bielefeld

Tel.: 0521 - 516991

Kontakt: Lutz.vanSpankeren@slv-ge-nrw.de

 

Weitere Sprecher/innen:

Rainer Devantié

Schulleiter der Laborschule Bielefeld

Tel.: 0521 - 106 2879

Kontakt: rainer.devantie@slv-ge-nrw.de

 

Dr. Eike Stiller

Schulleiter der Gemeinschaftsschule Kalletal

Tel.: 05264 - 647770

Kontakt: eike.stiller@slv-ge-nrw.de

Arbeitsschwerpunkt: Sekundarschulen

 

Antje Stucke

Schulleiterin der Erich-Kästner-Gesamtschule Bünde-Kirchlengern

Tel.: 05223-68880

Kontakt: antje.stucke@slv-ge-nrw.de

 

 

Sprecher der SLV-GE-NRW Regierungsbezirk Düsseldorf

Achim Fischer

Schulleiter der Janusz-Korczak-Gesamtschule, Neuss

Tel.: 02131 - 170 530

Kontakt: achim.fischer@slv-ge-nrw.de

Arbeitsschwerpunkte: Integration, Zentrale Prüfungen, Lehrerausbildung

 

Weitere Sprecher/innen:

Ina Klein

Schulleiterin der Hans-Jonas-Gesamtschule Neuwerk, Mönchengladbach

Tel.: 02161 - 696010

Kontakt: ina.klein@slv-ge-nrw.de

 

Dorothee Kleinherbers-Boden

Schulleiterin der Else-Lasker-Schüler-Gesamtschule, Wuppertal

Tel.: 0202 - 563 5341

Kontakt: dorothee.kleinherbers-boden@slv-ge-nrw.de

Arbeitsschwerpunkte: Integration, Zentrale Prüfungen

 

Ulrike Pelikan

Schulleiterin der Gesamtschule Holsterhausen, Essen

Tel.: 0201 - 87849 30

Kontakt: ulrike.pelikan@slv-ge-nrw.de

 

Erhard Schoppengerd

Schulleiter der Gesamtschule Globus am Dellplatz, Duisburg

Tel.: 0203 - 28649-0

Kontakt: Erhard.Schoppengerd@slv-ge-nrw.de

Arbeitsschwerpunkt: Lehrerversorgung/ Stellenbewirtschaftung/Statistik

 

 

Sprecher der SLV-GE-NRW Regierungsbezirk Köln

Andrea Volk

Schulleiterin der Sekundarschule Kreuzau-Nideggen

Tel.: 02422 - 9069100

Kontakt: andrea.volk@slv-ge-nrw.de

Arbeitsschwerpunkte: Teilstandorte, Sekundarschulen

 

Ute Wollenweber

Schulleiterin der Gesamtschule Pulheim

Tel.: 02234 - 9820255

Kontakt: ute.wollenweber@slv-ge-nrw.de

 

Weitere Sprecher/innen:

 

Sabine Sommer

Schulleiterin der Gesamtschule Hürth

Tel.:02233-99404-0

Kontakt: sabine.sommer@slv-ge-nrw.de

 

Dieter Fabisch-Kordt

Schulleiter der Willy-Brandt-Gesamtschule Köln

Tel.: 0221 - 963700

Kontakt: dieter.fabisch-kordt@slv-ge-nrw.de

 

Martin Kayser

Schulleiter der Sekundarschule Leichlingen

Tel.: 02175/7093963-0

Kontakt: martin.kayser@slv-ge-nrw.de

Arbeitsschwerpunkte: Sekundarschule

 

Sprecherin der SLV-GE-NRW Regierungsbezirk Münster

Karla Müsch-Nittel

Schulleiterin der Kardinal-von-Galen-Gesamtschule, Nordwalde

Tel.: 02573-9340-0

Kontakt: Karla.Muesch-Nittel@slv-ge-nrw.de

 

Weitere Sprecher/innen:

 

Mechthild Sitte-Westrick

Schulleiterin der Alexander-von-Humbodt-Schule (Sekundarschule), Rheine

Tel.: 05975-93509

Kontakt:

 

 

Brigitte Parras

Schulleiterin der Matrin-Luther-King-Gesamtschule, Marl

Tel.: 02365 - 9584-0

Kontakt: Brigitte.Parras@slv-ge-nrw.de

Arbeitsschwerpunkt: Gymnasiale Oberstufe

 

Achim Elvert

Schulleiter der Gesamtschule Ueckendorf

Tel.: 0209-14895-11

Kontakt: achim.elvert@gsue.de

 

 

 

Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner für Sekundar- und Gemeinschaftsschulen:

 

Anne Rohde (RP Arnsberg), Dr. Eike Stiller (RP Detmold), Anette Drescher (RP Detmold), Andrea Volk (RP Köln)

Druckversion Druckversion | Sitemap
© Ralph Kuhn